Вопросы организации работы учреждений образования, культуры и спорта в новом учебном году обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии
Совместное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии и комиссии по профилактике социально значимых заболеваний при администрации Ивановского района состоялось 3 сентября под председательством заместителя главы администрации муниципалитета по социальной политике Татьяны Таракановой.
В ходе заседания обсудили вопросы о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Ивановского района, состоянии заболеваемости коронавирусной инфекцией жителей муниципалитета и ходе вакцинации против нее. Руководители управлений образования и социальной сферы проинформировали о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года и работе учреждений культуры, спорта и молодежи в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Как проинформировала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Валентина Смирнова, за 6 месяцев текущего года в Ивановском районе зарегистрировано 7,8 тыс. случаев инфекционных и других заболеваний, в том числе 6,2 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 23016,9 на 100 тыс. населения. С начала пандемии в муниципалитете зарегистрировано 4222 случая новой коронавирусной инфекции.
В Ивановском районе продолжается вакцинационная кампания против коронавирусной инфекции. Согласно отчетам представителей учреждений здравоохранения вакцинировано более 30% населения муниципалитета. Активно проходят вакцинацию сотрудники учреждений района. Так, в настоящее время сделали прививки либо имеют антитела 88% сотрудников учреждений образования и 87% сотрудников учреждений культуры и спорта.
Новый учебный год все образовательные организации муниципалитета начали в очном формате. 1 сентября за парты сели 3695 учащихся, в том числе 441 первоклассник. Дошкольные учреждения посещают 1650 воспитанников.
В наступившем учебном году образовательные учреждения продолжат работать в соответствии с регламентом функционирования в условиях повышенной готовности. Скорректировано расписание организаций, разработаны маршруты передвижения классов по школе, сохраняется кабинетная система, в рамках которой обучение каждого класса организовано в отдельном кабинете. Сотрудники и обучающиеся образовательных учреждений ежедневно предоставляют чек-листы о состоянии здоровья. Торжественные мероприятия организуются только на открытом воздухе. В начале учебного года родителей и учащихся проинформируют о регламенте работы школ, правилах гигиены и профилактике заболеваемости в период режима повышенной готовности на территории региона.
Фотографии: Загрузить
Видео:

