Итоги межведомственной профилактической операции «Лидер» подведи на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Итоги межведомственной профилактической операции «Лидер» подведи на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
12.12.2018

11 декабря состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановском муниципальном районе. На нем были подведены итоги пятого этапа межведомственного комплексного профилактического мероприятия «Несовершеннолетние» - «Лидер».

Как отметила инспектор ОДН МО МВД РФ «Ивановский» Надежда Мигунова, профилактическая операция «Лидер» проводилась в Ивановском районе с 1 по 30 ноября. Цель ее — предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, экстремистских проявлений в молодежной среде, выявление и привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность. По итогам операции не были выявлены несовершеннолетние, разделяющие взгляды неформальных молодежных объединений. Руководством Отдела по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Ивановский» переданы в отдел уголовного розыска и участковым уполномоченным списки групп подростков, склонных к совершению преступлений и антиобщественных действий.

Также было проведено 8 рейдов, в ходе которых проверено 22 места концентрации несовершеннолетних, состоялась индивидуально-профилактическая работа с подростками, состоящими на учете в ОДН и склонными к совершению групповых преступлений.

6 ноября сотрудники отдела по делам несовершеннолетних приняли участие в слете детских общественных формирований правоохранительной направленности. Ивановский район представила команда Коляновской средней школы.

В образовательных организациях прошли профилактические беседы об ответственности за совершение правонарушений, недопустимости экстремизма. Индивидуальные беседы с обучающимися, состоящими на различных формах учета, проведены школьными уполномоченными по правам ребенка и педагогами-психологами. В рамках операции «Лидер» и акции «Будем жить» состоялись следующие мероприятия: районный конкурс социальной рекламы «Радуга жизни», семейные старты с учащимися начальных классов «Моя семья — ГТО!», семинар со старшеклассниками района по профилактике вредных привычек «Время развеять дым», конкурс ораторов «Мы за ЗОЖ!» и тематические заседания в клубах молодой семьи. Также в Богданихской, Куликовской и Подвязновской школах в ноябре проведены Единые дни профилактики. В консультировании в День правовой помощи детям (20 ноября) приняло участие 22 обучающихся Новоталицкой средней школы.

На заседании также был рассмотрен вопрос о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Ивановского района по итогам 11 месяцев 2018 года.

Надежда Мигунова рассказала, что отмечается рост числа преступлений, совершенных лицами до 18 лет, - с 8 до 12. Их участниками преступлений стали 13 несовершеннолетних. Основной вид преступлений - кражи. В 2018 году 52 несовершеннолетних, 24 законных представителей, 6 групп поставлены на профилактический учет. Члены Комиссии обсудили меры по профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Было принято решение увеличить количество рейдов в места концентрации подростков, проанализировать занятость данной категории с последующим вовлечением подростков в массовые мероприятия и секции, продолжить практику проведения экскурсий в МО МВД РФ «Ивановский» и следственный изолятор, увеличить количество профилактических бесед с разъяснением Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

На заседании также были рассмотрены материалы, поступившие в КДН и ЗП, в отношении родителей о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей: взрослые злоупотребляли алкогольными напитками в присутствии несовершеннолетней дочери. Свою вину родители признали, членами Комиссии было вынесено предупреждение. Родителям были даны рекомендации пройти курс лечения в наркологическом диспансере. Представители Центра занятости населения предложили вакансии для трудоустройства. Также родителям будет оказана помощь по восстановлению системы отопления в квартире.

Было вынесено решение еще в отношении двух родителей. В ноябре в полицию поступило сообщение по факту шума в ночное время. При визуальном осмотре установлено: в квартире беспорядок, разбросана тара от алкогольных напитков, отсутствуют холодильник, чистые вещи, отопление, вода и еда для детей. Для обогрева родители использовали газовую плиту, что является угрозой отравления угарным газом. На основании распоряжения ТУСЗН по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району оба ребенка были помещены на временное пребывание в детский дом. На заседании Комиссии мама несовершеннолетних свою вину признала, пообещала приложить все усилия, чтобы вернуть детей, и создать условия для их проживания. В итоге родителям было вынесено предупреждение.

На заседание были приглашены и подростки. Так, школьник 2004 г.р. совершил хищение товара в одном из сетевых магазинов. Учащийся не достиг возраста привлечения к административной ответственности, следовательно ему был объявлен выговор. Членами Комиссии даны рекомендации по организации внеурочной занятости ребенка.


Видео: 

Возврат к списку