С февраля социальные выплаты увеличены на 5,4%
В Иванове, Кохме и Ивановском районе ежемесячные денежные выплаты получают более 49 тысяч федеральных льготников, в том числе инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие граждане. Одновременно с индексацией страховых пенсий с февраля на 5,4% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).
Стоимость набора социальных услуг (НСУ), входящего в состав ежемесячной денежной выплаты, также проиндексирована на 5,4%, и составила 1048 рублей в месяц, в том числе:
- обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 808 рублей;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 125 рублей;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей.
Кроме того, с февраля увеличен размер социального пособия на погребение, которое выплачивает Пенсионный фонд родственникам либо лицам, которые обязуются организовать похороны умершего пенсионера. Теперь размер пособия составляет 5562 рубля.
Видео:

