Безопасности мало не бывает

Бабье лето 2025 отгремело. Раскидав пестрыми юбками опавшую листву по земле, оно оставило на прощанье ОРВИ, поредевшие кроны деревьев и исчезло в туманах.

По утрам и в вечернее время сейчас ощутимо прохладно, а прогнозы синоптиков до конца сентября обещают скачки температуры воздуха от +17 до +3 °C.

На водоемах такие погодные качели создают определенные риски. Первый и самый существенный из них - это выход судоводителей на воду в темное время суток. Этот фактор привносит свои единицы аварий с маломерными судами с завидной регулярностью, как в небольших городах, так и в городах федерального значения.

Так, в Ивановской области 09.09.2025 на Кинешемскую спасательную станцию в 20 ч. 05 мин. поступило сообщение о происшествии с маломерным моторным судном на реке Волга. Столкновение судна с неэксплуатируемой пристанью унесло одну человеческую жизнь, одного человека успели спасти.

В городе Санкт-Петербург в ночное время на акватории Малой Невки катер столкнулся с бревном и затонул. В результате происшествия пострадали три человека.

Ко второму риску относится выход на воду в состоянии опьянения. В этой группе хватает как абсурдных случаев, так и трагических. В качестве абсурдного случая приведем примером рыбалку, случившуюся этой осенью в Краснодарском крае.  Рыбаки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поймали… Дельфина! Несчастное млекопитающее освободил с наживки местный житель, разогнавший горе-рыбаков и отпустивший дельфина на свободу.

Точкой отсчета трагических происшествий является приезд на берег компании рыбаков-охотников, в арсенале которых находятся не только удочки и ружья, но еще и алкоголь. Проведя первый день за хлебосольным столом, все дружно укладываются спать, а по утру вдруг оказывается, что один человек из компании пропал и где его искать  - не известно. По результатам розыскных мероприятий местонахождениями «потеряшек» фиксируются: камыши, близко расположенные лесные массивы, трясины, дно водоема.

Чтобы отдых на береговой линии водоема прошел благополучно, - всегда тщательно выбирайте место для установки палаток. Уберите с территории лагеря поваленные деревья с острыми сучьями, палатки разбивайте подальше от берега,  а рыбацкие снасти располагайте так, чтобы о них никто не споткнулся или случайно не запутался. И самое главное правило: исключите горячительные напитки из программы отдыха у воды и на воде.

Профессионалы-спасатели говорят: безопасности мало не бывает. А еще не бывает мало здоровья и счастья в семье. Отправляясь на осеннюю рыбалку или охоту с лодкой, помните о тех, кто ждет Вашего возращения домой.

Во избежание несчастных случаев на маломерных судах в осеннее время Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области рекомендует судовладельцам:

- избегать выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляться на рыбалку или охоту в нетрезвом состоянии;

- проверять техническую исправность маломерного судна перед началом его эксплуатации;

- всегда иметь при себе спасательные средства;

- не перегружать маломерное судно;

- применять спасательный жилет, находясь в маломерном судне;

- иметь с собой полностью заряженное мобильное устройство в герметичном чехле.


Возврат к списку

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Просмотров: 0
 
  Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Полный календарь
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ
 
IMG_4175.JPG
















Кремль
Закрыть