22.11.2022
Ивановской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 38-летнего ранее судимого жителя г. Кохмы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, 12 апреля текущего года мужчина утром отвез свою сожительницу на работу на принадлежащем ей автомобиле марки «Лада Ларгус», пообещав вечером встретить ее.
Воспользовавшись отсутствием женщины, находясь у нее в квартире, злоумышленник тайно похитил паспорт транспортного средства на указанный автомобиль. При этом днем ранее он разместил в сети «Интернет» объявление о продаже автомобиля «Лада Ларгус».
Впоследствии на объявление откликнулся житель областного центра, которого обвиняемый ввел в заблуждение, пояснив что транспортное средство принадлежит ему, и продал автомобиль за 430 тыс. рублей.
Получив от покупателя денежные средства, злоумышленник скрылся, на связь со своей сожительницей не выходил.
В настоящее время уголовное дело направлено в Ивановский районный суд для рассмотрения по существу.