В Ивановской области провели совещание с представителями отдела по борьбе с экономическими преступлениями по вопросу нарушений при производстве продукции животного происхождения

18.10.2022 10 октября 2022 года в Ивановской области исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин принял участие в совещании с представителями отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Главной темой мероприятия стали нарушения при производстве продукции животного происхождения.
Вадим Московкин поделился результатами мониторинга проб питания, отобранных в государственных социальных учреждениях в течение 9 месяцев: из 268 проб 43 пробы продукции животного происхождения не соответствуют нормативным документам по показателям качества и безопасности. Больше всего несоответствий установлено в молочной продукции (из 181 отобранной пробы только 147 проб соответствуют стандартам качества), особенно в части фальсификации подмены животных жиров на растительные.

У должностных лиц Управления в рамках действующего законодательства с учётом постановления Правительства № 336 значительно ограничен функционал в части принятия мер по борьбе с производителями, занимающимися фальсификацией продукции животного происхождения. По данной причине изыскиваются новые механизмы, позволяющие побудить изготовителей производить доброкачественную и безопасную продукцию в соответствии с действующим законодательством. Одним из таких механизмов является привлечение к уголовной ответственности.

Сотрудники ОБЭП разъяснили особенности своей деятельности, порядки возбуждения уголовных дел, в том числе по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В конце совещания было принято решение об укреплении взаимодействия между структурами, а также о формировании практики по привлечению недобросовестных производителей к ответственности, в том числе и уголовной.

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Просмотров: 0
 
  Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Полный календарь
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ
 
IMG_4175.JPG


















Закрыть