16.03.2022
В сентябре 2021 года сотрудники Россельхознадзора проверили предприятие, занимающееся продажей зерновой продукции в г. Кинешма Ивановской области.
При анализе протоколов испытаний установлено, что отсутствуют исследования на пестициды 2,4-Д кислота, ее соли, эфиры. В протоколе указано содержание не более 0,1% таких показателей, как: софора лисохвостая, термопсис ланцетный, плевел опьяняющий, вязель разноцветный. Это нарушения, ответственность за которые предусмотренач.1 ст. 14.44 КоАП РФ.
В сентябре 2021 года юрлицо было привлечено к ответственности, с назначением штрафа в размере 100000 рублей. Постановление не обжаловалось, однако штраф так и не был уплачен в срок.
В связи с этим было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Суд признал юрлицо виновным, назначен штраф в размере 200000 рублей.