Законопроекты, призванные сделать комфортным переход предпринимателей с режима ЕНВД на новую систему налогообложения, одобрены 21 декабря на заседании областной думы.
Согласно изменениям в региональном законе о патентной системе налогообложения с 1 января 2021 года для предпринимателей сферы розничной торговли и общепита увеличена площадь объектов, подпадающая под патент - до 150 квадратных метров вместо действующих в настоящее время ограничений в 50 квадратных метров. Также в перечень разрешенных видов деятельности для патентной системы добавлена деятельность стоянок для транспортных средств.
Для предпринимателей, планирующих переход на упрощенную систему налогообложения, установлена льготная налоговая ставка с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» в размере 5% (вместо общеустановленной ставки УСН в 15%). Эта мера особо актуальна для предприятий малого и среднего бизнеса Ивановской области, которые не имели никаких налоговых преференций – организации сферы торговли, а также ИП с выручкой более 60 млн рублей в год. Для налогоплательщиков по другим видам деятельности льготные ставки по упрощенной системе налогообложения уже установлены региональным законодательством. Этими мерами поддержки смогут воспользоваться предприниматели, которые применяли ЕНВД по состоянию на 1 октября 2020 года.
Информационная брошюра по переходу с режима ЕНВД на иные режимы налогообложения (прилагается).
Определиться с выбором оптимальной системы налогообложения предпринимателям Ивановской области помогут соответствующие разделы на портале центра «Мой бизнес» (www.мойбизнес37.рф) и сайте УФНС России по Ивановской области (www.nalog.ru/rn37/).
|
|
| Август 2026 | |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



























