Ивановской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, в части исполнения обязанностей по раскрытию информации в сфере управления многоквартирными домами.
В ходе проверки выявлены нарушения названного законодательства со стороны ООО «УК Ивановского района», ООО «Компания Дома», ООО «УК «БаСК 1», ООО «Инвест 37», ООО «УК «Вознесенск», ТСН «Престиж» и ТСН «Октябрьское» при управлении многоквартирными домами (далее – МКД).
Так, в соответствии с ч.2 ст.5 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Отмеченные управляющие организации и товарищества не в полной мере выполняют стандарт раскрытия информации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее – Стандарт) и частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «а» статьи 5 Стандарта, управляющими организациями информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемом по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.
В ходе проверки установлено, что данные организации не выполняют вышеперечисленные требования Стандарта. В частности, на специализированном сайте на момент проверки ими, в нарушение требований пп. «И» п. 3 Стандарта, не размещен отчет об исполнении управляющей организацией договора управления за 2015 год в отношении с МКД, находящихся под их управлением. Также, в нарушение требований пп. «К» п.3 Стандарта отдельными управляющими организациями на указанном сайте не размещена информация о случаях привлечения названной управляющей организации, должностного лица указанной управляющей организации к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.
По результатам проверки в адрес руководства названных управляющих организаций и товариществ внесено 6 представлений, в отношении 1 юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации). Кроме этого, в отношении 1 товарищества в суд направлено 1 исковое заявление. Все названные меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.
Межрайонный прокурор
советник юстиции Д.А. Седин
|
|
| Март 2026 | |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 |
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |























.jpg)

