Возможен ли перерасчет коммунальных услуг, если я всё лето на даче, еду в отпуск, командировку или лежу в больнице…?

29.04.2016

В связи с предстоящим дачным сезоном, а также в преддверии отпусков Ивановская межрайонная прокуратура разъясняет, что за период своего отсутствия в жилом помещении, вы имеете право на перерасчет коммунальных услуг. Порядок перерасчета коммунальных услуг определен в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «Об утверждении Порядка перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета", согласно которому, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Однако есть одно существенное условие – квартира не должна быть оборудована приборами индивидуального учета. Это означает, что перерасчет за холодную и горячую воду, и природный газ, возможен только в том случае, если не установлены счетчики.  В противном случае учет потребленных услуг все равно будет осуществляться в соответствии с их показанием. 

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет производится при наличии заявления с приложенными к нему документами, подтверждающими отсутствие потребителя. Таким образом, если вы поехали в отпуск или хотите провести лето на даче, если вы уехали в командировку или легли в больницу, то вам нужно подать заявление в бухгалтерию управляющей компании или ТСЖ до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия с указанием фамилии, имени, отчества каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

В соответствии с п. 93 указанного Постановления, к таким документам относятся:

-  копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

-  справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

-  проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии. Если потребитель использовал в поездке электронные проездные документы, то он должен взять у перевозчика их заверенную распечатку на бумажном носителе, а также иные, выданные перевозчиком документы, подтверждающий факт поездки - посадочный талон в самолет, квиток о посадке в поезд и прочие документы;

-  счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

- документ о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

- справка от садово-огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания потребителя на даче.

А также иные документы, которые, по мнению самого жильца, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в квартире.



Заместитель межрайонного прокурора


советник юстиции И.М. Бураков



 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Просмотров: 0
 
  Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Полный календарь
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ
 
IMG_4175.JPG


















Закрыть