Проведена проверка в сфере технического обслуживания внутридомового газового и лифтового оборудования

11.02.2016
Ивановской межрайонной прокуратурой с участием специалистов Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере технического обслуживания внутридомового газового (далее – ВДГО) и лифтового оборудования за период 2014-2015 годов.
Установлено, что в рассматриваемый период на территории Ивановского муниципального района и городского округа Кохма аварий и инцидентов, связанных с ненадлежащим функционированием внутридомового газового и лифтового оборудования, повлекших за собой причинение смерти или вреда здоровью гражданам или ущерб имуществу, не было.
Проверялось исполнение требований названного законодательства управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, специализированных организациях, осуществляющих деятельность в названных сферах.
При этом в ходе проверки в деятельности ряда управляющих компаний и товариществ собственников жилья установлены факты несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации лифтового оборудования, неисполнения требований о надлежащем содержании дымовых и вентиляционных каналов, в части заключения договоров со специализированными организациями на выполнение работ по проверке, а также при необходимости очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов (пункты 11-15 Правил). Также, установлены факты неисполнения требований, предусмотренных разделами 5.5 и 5.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации №170 от 27.09.2003г. Так, в не обеспечивается периодическая проверка не реже двух раз в год вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, не проводятся пылеуборка и дезинфекция чердачных помещений и вентиляционных каналов многоквартирных домов, не осуществляется ежемесячный осмотр в зимнее время оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. 
В связи с отмеченными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес таких нарушителей внесено 5 представлений и возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст.7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные меры реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.


Ивановский межрайонный прокурор
 
советник  юстиции                                                                                          
Д.А.Седин

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Просмотров: 0
 
  Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Полный календарь
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ
 
IMG_4175.JPG
















Кремль
Закрыть