Спорт



Развитие физической культуры и спорта


2016 год

В Ивановском муниципальном районе организация работы по физической культуре и спорту проходит в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ивановском муниципальном районе», главными целями которой являются формирование потребностей в занятиях физической культурой и воспитание у населения навыков здорового образа жизни. В 2016 году на эти цели были направлено почти 9,5 млн.рублей

В 2016 году в муниципалитете продолжена положительная динамика по увеличению численности занимающихся физической культурой и спортом. Общее количество участников составила 8141 человек, что составляет 21,4 % от общей численности населения. Для любителей спорта в Ивановском районе имеется развитая спортивная инфраструктура, которая представлена 83 спортивными сооружениями: молодежно- спортивный центр «Олимп», спортивные залы, плоскостно- спортивные сооружения и плавательные бассейны. Население активно принимает участие в районных спартакиадах. По итогам Спартакиады лучшими школами стали Новоталицкая, Коляновская и Богородская школы, а среди сельских поселений лучшими командами стали: Новоталицкое сельское поселение, Богданихское сельское поселение и Балахонковское сельское поселение. Более 500 человек постоянно принимает участие в традиционных спортивных мероприятиях календарного года: лыжные гонки на Кубок главы Ивановского муниципального района, легкоатлетический кросс памяти Валерия Корзина, турниры по мини-футболу памяти К.И. Рупасова, «Фестиваль баскетбола», легкая атлетика «Шиповка юных», районная Параспартакиада, районные сельские спортивные игры, а также турниры в рамках проведения спортивных праздников, посвященных Дню района, Дню молодежи и Дню физкультурника и др.

Важным направлением работы является организация работы с людьми с ограниченными возможностями. Благодаря введению ставки инструктора по адаптивной физической культуре, количество участников данного направления постоянно увеличивается и составляет на сегодняшний день более 80 параспартсменов. Стоит отметить, что в 2016 году на Параспартакиаде Ивановской области команда Ивановского муниципального района заняла 3 место.

В рамках формирования здорового образа жизни управление социальной сферы активно включается в работу межведомственных профилактических акций: месячник по борьбе с туберкулезом, месячник «Здоровый школьник», месячник Международного Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Всемирный день здоровья, акции «Вредным привычкам – нет!», «Здоровое сердце – доброе сердце» и многие другие.

С 2016 года в Ивановском районе начал свою работу центр тестирования ВФСК «ГТО» на базе МУ МСЦ «Олимп». Прошли ряд ознакомительных мероприятий и фестивалей по приему у населения нормативов ГТО. Результаты не заставили себя ждать только за прошлый год знаки отличия ГТО были вручены 36 жителям района. Важным достижение стало вручение в декабре на заседании регионального Правительства Ивановскому муниципальному району золотого знака отличия за победу в Спартакиаде ВФСК «Готов к труду и обороне» среди государственных и муниципальных служащих.

В 2016 году были отремонтированы и введены в эксплуатацию спортивные залы Куликовской и Михалевской школ, в этом году будет отремонтирован зал Подвязновской школы. В двух сельских школах Ивановского района Новоталицкой и Подвязновской отремонтированы бассейны, где проводятся уроки физкультуры. В Ивановской области только в наших сельских школах имеются функционирующие бассейны. 

2013 год
В Ивановском муниципальном районе организация работы по физической культуре и спорту в 2013 г. проходила в рамках реализации  РДЦП «Развитие физической культуры и спорта в Ивановском муниципальном районе в 2012-2016 г.г..», основными целями которой являются: осуществление комплекса мер, направленных на полное обеспечение условий для развития на территории Ивановского муниципального района физической культуры и спорта, формирование потребностей в занятиях физической культурой, укрепление здоровья, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни, физическое и духовное развитие жителей Ивановского муниципального района. В 2013 году объем расходов бюджета на предоставление муниципальной услуги «Организация спортивно-массовой работы» увеличился, что дало возможность увеличения количества и улучшения качества проведенных мероприятий, выезда спортсменов на областные, региональные и Всероссийские соревнования . 
В районе успешно проводятся спортивные мероприятия. Второй год среди сельских поселений Ивановского муниципального района проведена спартакиада по видам спорта (лыжные гонки, шахматы, настольный теннис, туристический слет, сельские спортивные игры, мини-футбол, волейбол). Участие поселений в спартакиады отражает эффективность работы в поселения в направлении физкультура и спорт.
Популярностью среди населения Ивановского муниципального района пользуется лыжная гонка на кубок Главы администрации Ивановского муниципального района. Ежегодно растет количество участников данных соревнований ( 2011 г. 360 участников, 2012 г. - белле 400 участников, 2013 г. - 512 участников). Выросло число участников (команд) по мини-футболу среди детских команд в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» (2011 г. - 24 команды, 2012 г. - 26 команд, 2013 г. - 31 команда). В 2013-2014 г. юные футболисты 2000-01 г. р. Новоталицкой СОШ выиграли районный и зональный турниры, и в финале областного турнира заняли 2 место. Юные футболисты команды «Олимп» защищали честь Ивановского района и Ивановской области в финальных Всероссийских соревнований по футболу среди детских команд на приз клуба «Колосок», где заняли 2012 и 2013 г.г. 4 место.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Просмотров: 0
 
  Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Полный календарь
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ
 
IMG_4175.JPG
















Кремль
Закрыть