В Чернореченской промзоне Ивановского района открылась вторая линия мусоросортировочного завода

В Чернореченской промзоне Ивановского района открылась вторая линия мусоросортировочного завода
11.07.2019

На предприятии 10 июля побывали генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, руководитель Ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин, заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, глава Ивановского муниципального района Сергей Низов и депутат Ивановской областной думы Александр Фомин.

Почти все оборудование новой (второй) линии сортировки завода – российского производства. Оно позволяет отсортировывать различные типы пластика, снижая объемы ручной сортировки мусора. Также планируется установить автоматический сортировщик немагнитных материалов (медь, латунь, алюминий). Объем инвестиций в запуск второй очереди - около 100 млн рублей.

Производительность новой линии составит 100 тысяч тонн отходов в год. Ожидается, что теперь около половины объема мусора в регионе будет сортироваться, соответственно объем отходов, который будет вывезен на полигоны, значительно сократится. Таким образом, снизится нагрузка на полигоны и уменьшится негативное воздействие на окружающую среду.

Ивановский мусоросортировочный завод был открыт в мае 2017 года, его мощность – 150 тысяч тонн ТКО в год. Сюда в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Ивановской области поступают твердые коммунальные отходы Иванова и Кохмы, Ивановского, Фурмановского, Комсомольского и Ильинского районов. А после запуска новой линии здесь будут сортироваться отходы еще из 11 районов. На сегодняшний день завод работает с полной загрузкой. За два года на переработку направлено по 2,5 тысячи тонн пластика, стеклобоя, около тысячи тонн бумаги и картона, более 650 тонн металлолома. Таким образом, на полигоны Ивановской области не поступило более 6,5 тысячи тонн отходов. Регоператором по обращению с ТКО ликвидировано порядка тысячи несанкционированных свалок в Ивановской области.


Видео: 

Возврат к списку